«Отобрать все силой». Вадим Маркелов рассказал, почему из Карелии уезжает бизнес

Предприниматель Вадим Маркелов рассказал, как налоговая в Карелии выдавливает бизнес из региона, и почему он задумывается о переводе производства в Китай.

Основатель и руководитель известной далеко за пределами России петрозаводской компании по производству тренажеров MB Barbell Вадим Маркелов написал на своей странице в Facebook эмоциональный пост о том, как в Карелии налоговая убивает бизнес и как к нему и его компании относятся европейцы и китайцы. 

В эти дни Маркелов и его компания активно участвуют в выставке FIBA-2018 в Германии, международной выставке фитнеса, велнеса и здорового образа жизни. 

– Выставка проходит для нашей компании успешно. Мы уже начинаем привыкать к вниманию европейцев к нам. Если первая выставка, это больше удивление, то сейчас уже больше конкретики, – рассказывает Маркелов. – Подходят крупные китайские производители, предлагают разместить у себя производство наших тренажеров. Всем все нравится.

К примеру, рядом стоит один из таких производителей. Масштаб завода 240 тысяч квадратных метров площадей. Свой прокатный стан, для профилей, 20 лазерных установок, 100 роботов сварочных, 200 обрабатывающих центров. На заводской крыше, стоят солнечные батареи. Полностью автономно себя обеспечивают энергией и еще 30 процентов это излишек, продают городу. 



Однако особое внимание в своем посте Маркелов уделил сравнению работы налоговых Карелии и других регионов. 

– Встретил также на выставке своего старого знакомого предпринимателя, родом из Карелии. Рассказал по поводу пресса налоговой к нам, и он также поделился своей историей. Рассказал, что до определенных размеров пока он рос, налоговая сильно его не тревожила, но как только годовой объем вырос до 2,5 млрд, его жизнь превратилась в постоянную тревогу.

Вызовы на комиссии, придирки к запятым, постоянное пристальное внимание и желание получать непрерывно ответы на всевозможные вопросы. Атмосфера подозрения, недоверия, что практически всегда порождает чувство страха и неуверенности в завтрашнем дне. В какой-то момент он понял, что жизни здесь не будет и решил переехать в Санкт-Петербург. 

Артур Парфенчиков не раз называл завод Маркелова гордостью республики.  

Глава налоговой, района, где он зарегистрировался, лично пообщался с ним. Потом его проверили, как платится в белую зарплата, какая дисциплина платежей, и его похвалили. Потом глава налоговой высказал свое мнение: побольше бы таких компаний к нам переезжало. Вот уже пять лет, никто его лишний раз никуда не дергает, никто его не тревожит. Как он мне рассказал, работается ему комфортно, и он ни о чем больше не жалеет. 

Вадим Маркелов рассказал и еще об одном предпринимателе из Петрозаводска. 

– Пришел молодой человек, еще активный, с еще не потухшими глазами. Предлагал разные услуги, такой разнопрофильный товарищ. В разговоре я его специально вывел на тему взаимоотношений с налоговой инспекцией. Он рассказал следующее. Одно из направлений его деятельности – бизнес связанный с такси. Его очень долго убеждали, что надо легализироваться, и он наконец то решился.

Как он рассказал, он оформил официально 100 лицензий на перевозки такси. В первое время его очень все хвалили и приводили всем в пример. Потом как по команде, начали таскать на комиссии, допрашивать его работников, его, и он начал постоянно ощущать давление на свой бизнес. Через некоторое время поняв, что жизни спокойной не будет, он оставил 15 лицензий, остальные сдал. Потерялся в большом количестве мелких ему подобных. 

Также недавно разговаривал со своим старым знакомым, предпринимателем. Как у него выстроились отношения с налоговой инспекцией. Примерно история повторяется. Затеяли проверку, постоянная ходьба с комиссии на комиссию. На последней проверке предложили добровольно найти у себя нарушения и заплатить 6 миллионов.

На его справедливое возмущение – за что – показали ему копию его ПТС на БМВ Х6. Вот говорят, вы его недавно купили, значит у вас есть деньги. Его объяснения, что у него была машина до этого, тоже БМВ Х5, он на ней также ездил. Потом на техстанции, проходила акция. Предложили старую машину сдать, а новую взять с доплатой. Все оказалось бесполезно. Объяснение, что фирма работает больше 15 лет, зарплату получают белую, регулярно, работает 57 человек, выплачиваются немалые налоги, включая и налог на прибыль. Все оказалось бесполезным. Угроза что уйду из бизнеса в Карелии, тоже, никакой реакции. В глазах читается один ответ, да куда ты денешься с подводной лодки. Все напрасно, отдай 6 миллионов, и мы отстанем от тебя. По итогу, он уйдет в Питер, это 100%. 

Что хочется сказать… Эти разговоры прошли через меня, всего за неделю. Не трудно представить весь масштаб давления на бизнес в Карелии. По итогу местный бюджет будет терять огромные деньги из-за ухода бизнеса в более комфортные зоны. Когда смотришь на ямы и на неуборку снега с грязных, незасеянных травой газонов, то понимаешь одно. Все все понимают, но денег на приборку этого безобразия нет. Зато есть два способа, как эти деньги взять. Первый – отобрать все силой. Привычно и отработано до автоматизма. К сожалению, это будет работать на один раз.

Второй способ – пытаться договориться, пытаться не беспокоить и не тревожить по пустякам. Пытаться не мешать. Иногда надо войти в положение, иногда и понять, что есть кризис, что есть кривая развития, что бизнес – это творчество, что бизнес – это качели. Поучитесь у европейцев, как надо давать зазоры, а не из-за 15 копеек останавливать весь процесс и валить компанию. 

Надо учитывать обстоятельства, надо считаться с мнением бизнеса, надо научится его слышать, а не только удовлетворять свои потребности. Тогда смотришь и на нашей карельском Нечерноземье что-то может зацвести, ну а пока все грустно.

Вадим Маркелов – один из самых успешных и известных предпринимателей-производственников Карелии. Завод расположен в Петрозаводске. Тренажеры его компании MB Barbell популярны и известны не только в России, но и во многих странах мира. Маркелов – меценат. В Петрозаводске он оборудовал за свой счет несколько тренажерных уличных площадок, самая большая из которых находится на набережной. В прошлом году эту площадку посетил Владимир Путин. Президент пообщался с карельским бизнесменом и отметил высокий уровень его тренажеров. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять