Роспотребнадзор предупредил об опасной рыбе

Роспотребнадзор предупредил россиян о распространении паразитозов, передающихся через рыбу и рыбную продукцию в России. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.



Как говорится в сообщении, заражение происходит через необеззараженную рыбу, содержащую личинки паразитов. Наиболее распространенными являются описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриозы, анизакидозы. Кроме того, существует риск заражения более 20 видами других паразитов через необеззараженную рыбную продукцию.

Самым опасным и распространенным паразитом является описторхоз.

Ведомство рекомендует в мерах предосторожности варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания или жарить в распластанном виде и обязательно в масле до 20 минут. Солить мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную – в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы.

Всего в 2017 году в России было выявлено 18 775 случаев описторхоза (12,7 случаев на 100 тыс. населения). Самые большие показатели в Уральском, Ханты-Мансийском  и Ямало-Ненецком автономных округах.

Фото: pixabay

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять