Бумажные почтовые извещения от «Почты» можно будет заменить на СМС

Фото denismajor.ru

Новые правила вступают в силу уже сегодня, однако в «Почте Карелии» о них еще не знают. 

С сегодняшнего дня каждый гражданин может отказаться от получения бумажных почтовых извещений, например, о том, что пришло письмо или посылка. Об этом, ссылаясь на новые правила оказания услуг почтовой связи, сообщает «Российская газета». В качестве альтернативы ведомство предлагает выбрать другой альтернативный способ оповещения, например СМС, письмо на электронную почту или push-уведомления в мобильном приложении. 



При этом получателю корреспонденции не потребуется каждый раз заново вносить свои данные при получении письма или посылки. Предполагается, что клиенту «Почты» нужно будет сделать это единовременно, указав лишь один раз паспортные данные и номер мобильного телефона в заявлении на получение электронных извещений. Почта при этом не планирует брать за такую услугу дополнительную плату.

Плюсы такого нововведения очевидны: сроки выдачи почты сократятся, не будет никаких лишних бумажек при получении. 

При получении посылки необходимо будет назвать оператору номер телефона или трекинг номер отправления. Получателю придет смс с кодом подтверждения, который надо назвать оператору.

С сегодняшнего дня на «Почте России» действует еще одно изменение: посылки теперь хранятся не 30, а 15 дней. Срок хранения почтовых переводов и писем, к которой также относятся международные мелкие пакеты, остался прежним – 30 дней.

Несмотря на то, что правила вступают в силу сегодня, карельское отделение «Почты России» о них пока не знает. 

Как рассказала «Карелия.Ньюс» заместитель директора «Почты Карелии» Елена Бородина, о новых правилах они узнали из СМИ. 

Никакого приказа мы еще не получали. Про правила слышали. Как только будет соответствующее распоряжение, начнем внедрять. Пока же работаем по старым правилам, – сообщила руководитель.

На вопрос, готова ли «Почта Карелии» технически решить этот вопрос прямо сейчас, замдиректора ответила, что об этом можно будет говорить лишь тогда, когда будет соответствующее распоряжение. Этот ответ можно понять так: «Почта Карелии» пока работает по-старому, про новые правила не знает, технически к ним пока не готова.  

Добавим, что новая редакция почтовых правил предполагает также создание автоматизированных пунктов почтовой связи. Они позволят клиентам самостоятельно получать и отправлять почтовые отправления без взаимодействия с сотрудниками почты. Хорошая идея, надо сказать. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять