В мэрии рассказали, куда звонить, если дворы плохо убирают и посыпают песком

фото ugpressa.ru

Утро 5 апреля встретило петрозаводчан традиционным ледяным покрывалом. Шоу «Танцы на льду» продолжается в карельской столицы уже несколько дней. Днем снег тает, растекается лужами, ночью замерзает. Утром каток готов. Посыпают его крайне плохо. Везде. 



Вчера сити-менеджер Ирина Мирошник провела рейд по городу. И смогла лично убедиться, что многие управляющие компании и ТСЖ неудовлетворительно чистят территории и проводят недостаточную противогололедную обработку.

Фото пресс-центра администрации Петрозаводска

В мэрии заверяют, что они регулярно контролируют и мониторят процесс уборки в городе. Кроме того, контролируют очистку кровель домов от снега и наледи во избежание возможного падения снежно-ледяных масс. Мониторят и отправляют уведомления о необходимости принятия срочных мер для устранения выявленных нареканий. Так, за март специалистами МКУ «Служба заказчика» проверено 846 придомовых территорий многоквартирных домов. Выявлено 154 замечания к качеству уборки снега, 152 замечания – к отсутствию подсыпки наледи на придомовых территориях, 113 замечаний по наличию снежно-ледяных масс на свесах кровель. В адрес управляющих организаций за месяц направлено 93 уведомления о необходимости устранения выявленных проблем. В мэрии также отчитались, как они контролируют уборку дворов многоквартирных домов. Хорошо контролируют и пишут, пишут, пишут. 

Как видим, бумажная работа кипит, а песком все равно посыпают плохо. Так что вся надежда на то, что снег, в том числе не вывезенный, скоро растает окончательно, а ночью перестанет подмораживать. Пока главный помощник в уборке города от снега и льда – весна. А в рейды ходить можно сколько угодно. Был бы толк. 

В мэрии напомнили, что любой житель Петрозаводска может обратиться с жалобой на работу управляющей организации напрямую в Госкомитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору, а также сообщить о плохо убранных дворовых территориях в «Единую дежурно-диспетчерскую службу» по телефону 051. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять