Top.Mail.Ru

Карельские рыбоводы рассказали, как выращивают форель в открытой Ладоге

Карельские рыбоводы рассказали, как выращивают форель в открытой Ладоге
Фото: Министерство сельского и рыбного хозяйства РК

На карельском предприятии «Кала-Ранта» отход рыбы удалось снизить до 3%, а к осени масса молоди достигла 400 граммов.

Карельское рыбоводное хозяйство «Кала-Ранта» представило результаты выращивания форели в открытой Ладоге на IV Международном форуме «Аквакультура 2026». Оказалось, что условия содержания на озере позволяют не только улучшить сохранность рыбы, но и добиться большего прироста массы. Об этом рассказали в Минсельхозе Карелии.

С докладом выступила врач-ихтиопатолог предприятия Лариса Аржанова. Она рассказала, как условия выращивания влияют на здоровье и выживаемость форели.

Для выращивания рыбы хозяйство использует садки на участке Ладожского озера с глубиной до 90 метров. Сами конструкции погружены на глубину 35 метров. По данным предприятия, такое размещение обеспечивает хорошую проточность воды и более стабильный температурный режим, помогая снизить воздействие неблагоприятных факторов на рыбу.

Результаты заметны в цифрах. Отход форели в Ладоге удалось снизить до 3%. Прирост массы рыбы составил 180 граммов — против 110 граммов в заливе.

Есть изменения и в весе молоди. Рыба, которую разместили в садках в мае, к осени достигла массы 400 граммов. В предыдущие годы максимальный показатель составлял 350 граммов.

IV Международный форум «Аквакультура 2026» объединил представителей рыбоводческой отрасли. Участники обсуждали развитие отечественного производства рыбопосадочного материала, новые технологии выращивания и повышение экономической устойчивости хозяйств.

Для «Кала-Ранты» форум стал возможностью поделиться практическим опытом работы в условиях Ладожского озера и обсудить с коллегами вопросы биобезопасности, сохранности рыбы и эффективности производства.

Напомним, что карельское предприятие переносит выращивание форели в открытую Ладогу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять