Top.Mail.Ru

Цветет раз в жизни: каменная роза, которая растет на дачах у жителей Карелии

Цветет раз в жизни: каменная роза, которая растет на дачах у жителей Карелии
Фото: Нижне-Свирский заповедник

Молодило годами наращивает дочерние розетки, а после единственного цветения материнское растение отмирает.

Молодило, известное как каменная роза, цветет только один раз за свою жизнь, после чего материнская розетка отмирает. Об этом рассказали в Нижне-Свирском государственном заповеднике.

Свое народное название растение получило благодаря плотным листьям, собранным в розетку, напоминающую бутон розы. Мясистые листья накапливают воду, помогая молодилу переносить засуху и расти на участках с небольшим количеством почвы.

Розетка развивается несколько лет, одновременно образуя дочерние розетки на тонких побегах. Они укореняются рядом, и постепенно вокруг взрослого растения формируется целая колония.

Когда приходит время цветения, из центра розетки поднимается стебель с соцветием. После цветения она отмирает, но к этому моменту рядом уже подрастают новые розетки. Такая особенность, вероятно, и связана с латинским названием растения Sempervivum, которое переводится как «всегда живой».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять