Top.Mail.Ru

Доходы муниципалитетов Карелии выросли почти на 9% за девять месяцев

Доходы муниципалитетов Карелии выросли почти на 9% за девять месяцев
фото: ededchechine / magnific.com

Местные бюджеты получили 9,76 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, а поступления от туристического налога за год увеличились в 1,8 раза

За девять месяцев 2026 года собственные доходы консолидированных бюджетов муниципалитетов Карелии достигли 9,76 млрд рублей. Это на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в Минфине республики.

Наиболее заметный рост поступлений зафиксировали в Костомукшском, Питкярантском и Петрозаводском районах, а также в Калевальском и Прионежском районах.

Одним из основных источников доходов остаётся налог на доходы физических лиц (НДФЛ): поступления от него выросли на 14,8%. Перечисления туристического налога увеличились в 1,8 раза и составили 60,2 млн рублей.

На рост доходов также повлияло изменение нормативов зачисления налога при упрощённой системе налогообложения. С 2026 года для местных бюджетов установили единые нормативы отчислений. В результате поступления увеличились на 250,7 млн рублей.

Среди крупнейших налогоплательщиков реального сектора экономики — предприятия железнодорожного транспорта, горнодобывающей и деревообрабатывающей промышленности, электроэнергетики, дорожного строительства и аренды интеллектуальной собственности. В их числе ОАО «РЖД», АО «Карельский окатыш», АО «Сегежский ЦБК», АО «Кондопожский ЦБК», ОАО «МРСК Северо-Запада», ЗАО «ВАД» и ООО «Айцберг».

Напомним, что налог на люксовые автомобили в Карелии вырос почти на 80%.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять