Жители Петрозаводска организовали сдачу экзаменов по русскому языку и истории России без проверки реальных знаний иностранцев.
В Карелии осудили троих жителей Петрозаводска, которые организовали незаконное пребывание иностранных граждан в регионе. По данным УФСБ России по Республике Карелия, фигуранты проводили фиктивные экзамены для выходцев из стран Средней Азии, чтобы те могли получить документы для трудоустройства.
Уголовное дело расследовало следственное подразделение регионального управления ФСБ совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Карелии.
Как установило следствие, трое петрозаводчан действовали по предварительному сговору. Они организовали сдачу экзаменов по русскому языку, истории России и основам российского законодательства, а затем выдавали сертификаты независимо от фактического уровня знаний иностранцев. Эти документы позволяли мигрантам получать разрешения для работы в республике.
5 октября 2026 года Петрозаводский городской суд вынес приговор фигурантам. Основной организатор получил 3 года 11 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 150 тысяч рублей. Одного из пособников приговорили к 4 годам 2 месяцам колонии общего режима и штрафу в 180 тысяч рублей. Второму назначили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штраф в 80 тысяч рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, что двух мигрантов выдворят из страны после рейдов в Карелии.