Top.Mail.Ru

Бункеры времен Великой Отечественной войны восстанавливают в Беломорске

Бункеры времен Великой Отечественной войны восстанавливают в Беломорске
Фото: Минстрой Карелии

Фасады штукатурят, а скоро здесь можно будет буквально «прожить» дни 1942–1943 годов».

В Беломорске продолжаются масштабные работы по реконструкции двух бункеров времен Великой Отечественной войны, расположенных рядом со зданием Музея Карельского фронта. Решение о восстановлении уникальных исторических сооружений было принято в 2023 году. Об этом сообщили в Минстрое Карелии.

Специалисты региональной Дирекции по строительству объектов инфраструктуры рассказали о текущем прогрессе на объектах. «На данный момент в бункере №1 строители завершили работы по устройству дренажной системы, чтобы исключить подтопление помещения грунтовыми водами. Начаты работы по бетонированию входных групп. В бункере №2 продолжается устройство дренажа, идут работы по демонтажу перегородок, начато оштукатуривание фасадов», — сообщили в ведомстве.

После завершения всех реставрационных и строительных процедур подземные сооружения существенно расширят действующую экспозицию Музея Карельского фронта. Новое интерактивное пространство наглядно продемонстрирует будущим посетителям, в каких условиях жил и действовал фронт в 1942-1943 годах.

Напомним, что оборону Петрозаводска в 1941 году воссоздали по секретным архивам.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять