Новый комплекс площадью около 15 000 кв. м станет современным логистическим центром, которого сегодня так не хватает Петрозаводску: проект обойдется в 600 млн рублей и создаст 22 новых рабочих места.
Правительство Республики Карелия последовательно реализует политику, направленную на повышение инвестиционной привлекательности региона. Инвесторам доступны различные меры поддержки, в том числе предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных и значимых для республики проектов.
Глава республики Артур Парфенчиков подписал распоряжение о предоставлении инвестору — ООО «Технопарк имени Чарльза Гаскойна — Кондопога» — земельного участка в районе Лесного проспекта в аренду без торгов. Проект признан масштабным и значимым для региона.
Главная идея проекта — так называемый «перехватывающий склад». Большегрузы будут разгружаться на окраине города, а товары поедут дальше на малотоннажном транспорте. По оценкам, через комплекс будет проходить 10-11 фур в сутки. Это значит, что тяжёлый транспорт перестанет заезжать в город, улицы станут свободнее, снизится шум и нагрузка на дороги.
Для бизнеса новый центр откроет качественно иные возможности. Малые, средние и крупные предприятия, логистические операторы, компании онлайн-торговли и производства получат современную инфраструктуру. Централизация логистики и передовые технологии обработки грузов позволят сократить издержки на транспортировку и хранение — а это в перспективе отразится и на стоимости товаров для покупателей.
«Сегодня в Петрозаводске катастрофически не хватает современных складских площадей, — отмечает министр экономического развития Карелии Антон Фокин. — Новый проект — это не просто строительство склада. Это создание современной логистической инфраструктуры. Мы создаём точки экономического роста, новые рабочие места и комфортную среду для предпринимателей, что в конечном итоге работает на благо всех жителей Петрозаводска».
Реализация проекта укрепит статус Петрозаводска как ключевого узла транспортного коридора «Мурманск — Санкт-Петербург». Для республики это означает более сильную экономику, новые точки роста и комфортную среду для предпринимателей.
Напомним, что во время встречи Артура Парфенчикова и основателя Wildberries Татьяны Ким обсудили строительство логистического центра Wildberries в Петрозаводске.