Бетон, сталь, многометровые стены — казалось, эти укрепления невозможно взять. Но у Красной армии было своё «слово», перед которым не выдерживали даже самые мощные ДОТы.
Краеведы напомнили об истории применения советской 203-миллиметровой гаубицы большой мощности Б-4 (индекс ГРАУ — 52-Г-625) образца 1931 года. Тяжелое орудие калибра 203,2 мм (8 дюймов) активно применялось для прорыва мощных оборонительных рубежей во время Советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Об этом сообщили в паблике «Гранитные тропы линии U. Питкяранта» в соцсети.
В период Зимней войны артиллерийская установка использовалась для разрушения железобетонных ДОТов и ДЗОТов на линии Маннергейма. За колоссальную разрушительную силу финские военные дали советскому орудию прозвище «кувалда Сталина».
Высокую эффективность артиллерийской системы обеспечивали отличная баллистика с использованием от 1 до 12 переменных зарядов и угол возвышения ствола до 60 градусов, что позволяло подбирать оптимальную траекторию для поражения самых разных целей.
Гаубица Б-4 успешно зарекомендовала себя при штурме укрепленных полос, взятии крепостей и в уличных боях в крупных городах, а после окончания Второй мировой войны еще долго состояла на вооружении Советской Армии как в буксируемом, так и в самоходном варианте.
Напомним, что карельская школа с историей длиной в 130 лет встретила свой юбилей.