Прием прошел в карельском филиале фонда «Защитники Отечества».
Замглавы Карелии — руководитель Администрации Главы Татьяна Игнатьева провела прием членов семей участников СВО. Один из вопросов касался расселения аварийного фонда.
Петрозаводчанка, мать погибшего участника спецоперации, обеспечена мерами соцподдержки, предусмотренными для ветеранов труда Карелии, почетных доноров России. Пенсионер обратилась за содействием в расселении из аварийного жилья — двухэтажного дома 1959 года постройки.
Татьяна Игнатьева разъяснила механизм предоставления жилья в рамках программы расселения.
— Для расселения в первоочередном порядке надо подать заявление в администрацию по местонахождению аварийного жилья, выбрать способ расселения и предоставить документы, подтверждающие участие в специальной венной операции. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, — подчеркнула Татьяна Игнатьева.
Всего с 2024 года расселено 283 семьи участников СВО. Они получили либо компенсации, либо благоустроенные квартиры, приобретенные на вторичном рынке или в новостройке. Решение о предоставлении помощи в рамках соцконтракта принимают комиссии при органах местного самоуправления.
Сейчас в Карелии идет расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, и семьи участников СВО, а также многодетные семьи, инвалиды и реально проживающие в домах с угрозой обрушения, расселяются в приоритетном порядке. Построен дом для расселения в Беломорске, до конца 2026 года будут достроены дома в Петрозаводске, Суоярви, Питкяранте и Лахденпохье. Начали строительство еще одного дома в Петрозаводске и в Кондопоге.
Матери погибшего в ближайшее время предложим сопровождение филиалом фонда. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.
Напомним, в филиале фонда «Защитники Отечества» регулярно проводятся приемы членов Правительства и руководителей органов исполнительной власти региона. Такой формат работы организован по распоряжению Главы Карелии Артура Парфенчикова и направлен на совершенствование адресной поддержки участников СВО и их близких.
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев.