Top.Mail.Ru

Медведей в Карелии стало меньше на сотню в этом году

Медведей в Карелии стало меньше на сотню в этом году
Фото: ГигаЧат

Сейчас в республике насчитывают 4915 бурых медведей.

В Карелии продолжают следить за выходами медведей к населённым пунктам. Специалисты контролируют ситуацию сразу в нескольких районах республики. Об этом рассказали в Минприроды республики.

В Олонецком районе медведь возле деревни Новая Обжа ушёл на территорию федерального заказника, где охота запрещена. Сейчас егеря отслеживают его перемещения.

В Беломорском округе возле станции Шижня и посёлка Сухое действуют разрешения на регулирование численности хищников. Охота на медведей там должна начаться в ближайшие дни. Ранее возле посёлка Пушной и села Лехта уже добыли трёх хищников.

Под контролем специалистов также находится ситуация возле деревни Суйсарь в Прионежском районе. Кроме того, в последние дни жители сообщали о медведях в Хийтоле, петрозаводском микрорайоне Соломенное и урочище Растьнаволок. В этих случаях выходы зверей оказались единичными.

При этом численность бурого медведя в Карелии за год снизилась с 5025 до 4915 особей. В Минприроды республики также сообщили, что информации о нападениях медведей на людей в этом году не поступало.

Всего с начала года в Карелии добыли 90 медведей. Осенний сезон охоты продлится до середины декабря.

Разрешения на регулирование численности выдают не при каждой встрече с медведем. Основанием становится неоднократное появление зверя возле населённого пункта и потенциальная опасность для людей.

Жителей просят не приближаться к дикому животному и сразу сообщать о его появлении. Позвонить можно по номеру 112 или в Минприроды Карелии: +7 (921) 222-05-25.

Напомним, что медведица с медвежатами бродит на окраине Петрозаводска.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять