Песня, исполненная на вепсском языке, уже стала гимном карельского спорта.
Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» поддерживает спортивные события республики не только концертами, но и собственными музыкальными проектами.
Артисты ансамбля участвуют в Фестивале ГТО среди трудовых коллективов, выступают на открытиях спортивных турниров и становятся культурными партнерами соревнований. Среди них — «Кубок Анны Богалий — Skimir» и «Мемориал основоположника самбо в Карелии Ильи Шегельмана».
Особое место в этой спортивной истории занимает песня «Мы — чемпионы». В исполнении «Кантеле» она звучит на вепсском языке и уже стала настоящим музыкальным гимном карельских соревнований.
Недавно директор ансамбля Наталья Львова вместе с коллегой Павлом Гоккоевым передала благодарности Главы Карелии директору Спортшколы №7 Вячеславу Нечаеву и его заместителю Николаю Епифанову.
Спортивная территория вокруг стадиона «Юность» в Петрозаводске уже стала более благоустроенной и оснащенной для занятий футболом и другими видами активности. Как сообщила глава города Инна Колыхматова, следующим этапом станет обустройство здесь легкоатлетических дорожек — на них планируют направить средства городского бюджета.
«Кантеле» отмечает, что продолжит поддерживать тех, кто делает Петрозаводск спортивнее и активнее.
Ранее мы рассказывали, что ансамбль «Кантеле» поддержал юных футболистов в столице Карелии.