Top.Mail.Ru

Артур Парфенчиков дал старт работе нового завода по камнеобработке в Кондопожском районе

Артур Парфенчиков дал старт работе нового завода по камнеобработке в Кондопожском районе
Фото: пресс-служба правительства Карелии

Предприятие «БИОЭН» на Ситозерском месторождении выходит на полную мощность. Его производительность составляет порядка 1,3 млн тонн особо прочного щебня из габбро-диабаза в год. Открытие нового завода состоялось в день проведения юбилейного пятого Форума по камнеобработке «Карелфорум – 2026».


Одно из крупнейших карельских предприятий по обработке камня «БИОЭН» завершило строительство третьего завода на Ситозерском месторождении. Это финальное событие масштабной инвестиционной программы предприятия. Новые цехи позволят ежемесячно производить более 10 тыс. квадратных метров плит мощения.

Глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул, что компания «БИОЭН» — это не только промышленное производство, но и пример социально ответственного бизнеса.

— Предприятие берет на себя серьезную социальную поддержку своих сотрудников и жителей республики: это комфортные условия труда и выплаты при рождении детей, адресная помощь школам, детским садам, организация поездок в Москву для карельских школьников, — сказал руководитель региона.

Современный производственный комплекс на Ситозерском месторождении — это производство, способное выпускать свыше 1,3 млн тонн особо прочного щебня из габбро-диабаза и изделий из природного камня в год. Продукцию будут использовать для обеспечения потребностей Комплекса городского хозяйства Москвы и муниципалитетов Карелии. Уже сегодня местный габбро-диабаз украшает набережную Онежского озера в Петрозаводске. В этот проект компания инвестировала более 300 млн рублей.

Камень в Кондопожском районе
Фото: пресс-служба правительства Карелии

— Инвестиционные обязательства в проект на Ситозерском карьере в рамках офсетного контракта предусматривают 1,5 миллиарда рублей, однако сегодня с открытием нового завода мы увеличили сумму инвестиций почти до 3 миллиардов, — отметил Генеральный директор «БИОЭН» Олег Максимов. — Благодарим Правительство Москвы и Республики Карелия за возможность реализовать этот масштабный проект.

Напомним, что разработку Ситозерского месторождения проводят по первому в России межрегиональному офсетному контракту, заключенному между Мэрией г. Москвы и Правительством Карелии в 2024 году.

«БИОЭН» — один из ярких примеров социально-ориентированного бизнеса: она поддерживает детский сад и школу в Кяппесельге, оказывается содействие местной администрации. При участии компании школьники из разных районов Карелии регулярно приезжают в Москву на экскурсии. Например, в 2026 году 24 ребенка из Поросозерской школы побывали в столице, где их ожидала обширная культурная программа с посещением Кремля, музеев, театров и цирка. Также «БИОЭН» является учредителем благотворительного фонда «Синергия добра» и выступает главным спонсором программ поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помимо материальной помощи фонд обеспечивает психологическое сопровождение и развивающий досуг для ребят.

Работники в Кондопожском районе
Фото: пресс-служба правительства Карелии

Компания «БИОЭН» — один из крупнейших налогоплательщиков в Карелии. В 2025 году и первом полугодии 2026 года она пополнила бюджет региона на сумму более 1,3 млрд руб.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять