По мнению ведомства, участок передали в аренду в обход установленной законом публичной процедуры, что нарушило публичные интересы.
Прокуратура Карелии обратилась в Арбитражный суд республики с иском о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного Министерством имущественных и земельных отношений Карелии с предприятия «Рыбное хозяйство Гонганалицкое». Об этом сообщили в Арбитражном суде Карелии.
Речь идет о договоре от 28 октября 2025 года. Прокурор также требует вернуть земельный участок министерству и аннулировать сведения об аренде в Едином государственном реестре недвижимости.
В прокуратуре считают, что при заключении договора были нарушены требования части 1 статьи 39.6 Земельного кодекса России. По мнению ведомства, участок передали в аренду в обход установленной законом публичной процедуры, что нарушает публичные интересы.
В связи с этим прокуратура просит признать договор ничтожным на основании пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса России. Рассмотрение спора по существу назначено на 11 сентября 2026 года. На данный момент суд не вынес решение по существу спора.
Ранее через суд в Карелии вернули государству участок почти в 5 гектаров.