В республике оценили готовность медучреждений, социальных служб и муниципалитетов к приёму участников СВО.
Готовность системы социальной и медицинской помощи к возвращению ветеранов СВО обсудили на заседании межведомственной комиссии в правительстве Карелии. Особое внимание уделили работе с семьями военнослужащих, психологической поддержке и реабилитации участников спецоперации. Об этом сообщили в Министерстве социальной защиты республики.
Заседание прошло под председательством вице-премьера Карелии по социальным вопросам Ларисы Подсадник. В нём участвовали представители органов местного самоуправления и главные врачи учреждений здравоохранения.
Одним из направлений работы станет формирование социальных паспортов семей военнослужащих. Муниципалитетам также поручили поддерживать постоянную связь с семьями, чтобы своевременно выявлять их потребности и оказывать адресную помощь.
Отдельно обсудили готовность системы здравоохранения. В Карелии работают 22 кабинета медико-психологического консультирования и восемь психотерапевтических кабинетов в Петрозаводске. Для раннего выявления психических расстройств проводится специальный скрининг.
Также власти рассматривают вопросы физической реабилитации ветеранов и подготовки специалистов по адаптивной физической культуре. Возможность обучения таких специалистов обсуждают на базе ПетрГУ и Петрозаводского педагогического колледжа.
Кроме того, на заседании рассмотрели поддержку семей участников СВО при подготовке детей к учебному году. В Карелии проходит акция по выдаче первоклассникам из таких семей сертификатов на покупку необходимых школьных принадлежностей.
Напомним, Путин рассказал президенту ОАЭ о ситуации в зоне спецоперации.