В Петрозаводске впервые запустят образовательный проект для будущих и действующих регентов и певчих: бесплатная «Школа регентов Карелии» пройдет с 16 по 19 сентября.
Проект приурочен к 800-летию Крещения карелов и пройдет по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. Организаторами выступили Петрозаводская епархия и Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова. Об этом рассказали в Информационном отделе Петрозаводской и Карельской епархии.
Программа начнется 16 сентября с торжественного открытия в консерватории и лекции кандидата богословия, секретаря Петрозаводской епархии священника Константина Павлюченко. Участники также проведут первую спевку и познакомятся с основами Литургии.
В следующие дни слушателей ждут практические занятия, работа над песнопениями, встречи со специалистами и круглый стол по церковному репертуару. В обучении примут участие преподаватель факультета Церковно-певческого искусства Московской духовной академии Анна Торбина и регент Александро-Невского кафедрального собора Николай Маташин.
Отдельной частью программы станет концерт «Православный свет Карелии», который пройдет 17 сентября в консерватории.
Завершится школа 19 сентября Божественной литургией в Александро-Невском кафедральном соборе под управлением Николая Маташина. Специальным гостем станет муниципальный камерный мужской хор «Ярославль». После богослужения участникам вручат свидетельства.
К участию приглашают людей от 16 лет с музыкальным образованием, певчих и регентов храмов. Обучение бесплатное.
Заявки принимают до 8 сентября. Получить дополнительную информацию можно по телефону 8-906-209-70-00.
Ранее мы рассказывали, что к 800-летию крещения карелов в Карелии готовят новые выставки, книгу и фильм.