Top.Mail.Ru

Деревянное чудо Севера: волонтеры проекта «Общее дело» спасли часовню святого Сампсона в Заонежье

Деревянное чудо Севера: волонтеры проекта «Общее дело» спасли часовню святого Сампсона в Заонежье
Фото: Елизавета Михалчан

В деревне Кондобережская Медвежьегорского района добровольцы со всей страны трудились над восстановлением старинной часовни XIX века.


Несколько лет подряд в Карелии каждое лето проходят экспедиции православного проекта «Общее дело». В этом году активисты вновь были в Заонежье, где практически в каждой деревне есть храмы и часовни. На этот раз волонтеры восстанавливали историческую часовню святого Сампсона XIX века. И ей повезло. Проект по восстановлению и сохранению памятников деревянного зодчества реализовали совместно с музеем «Кижи».

Фото: Елизавета Михалчан

Экспедиция проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в деревне Кондобережская в Медвежьегорском районе завершена. Консервационные работы в часовне святого Сампсона XIX века прошли в два этапа.

В прошлом году волонтеры за неделю успели очень многое: установили защитную кровлю по консервационной методике специалистов музея «Кижи» — сверху на металопрофиль уложили тес, сделали площадку звонницы и люк, в отдельных местах укрепили памятник. В этом году работы продолжились. Самым сложным для восстановления и консервации стал шатер. Но и с этими высотными работами справились. В Карелию из Москвы приехали профессиональные альпинисты. Они привезли с собой страховочную систему, что позволило работать безопасно.

«Промышленный альпинист Владимир приехал из Москвы, работал на объекте со своей напарницей. Они, как и мы, являются волонтерами проекта «Общее дело» и помогают в таких работах на шатрах и колокольнях, — рассказала Мария Шейкина, командир экспедиции «Общего дела» в Карелии.

Фото: Елизавета Михалчан

Для Марии Шейкиной — она же матушка Маша, это пятая экспедиция. Всего за это время она поработала на трех объектах. В этом году Мария была командиром экспедиции, который в том числе отвечал за питание отряда.

Среди волонтеров был папа с тремя детьми, которые как полноценные члены экспедиции выполняли работы на объекте.

«Волонтеры занимались работами на шатре и колокольне. Мы продолжили укреплять и восстанавливать крыльцо. Оно покосилось, многое пришлось заменить. Откосы на шатре были в очень плохом состоянии и также потребовали замены. В целом, мы сделали все, чтобы часовня еще постояла», — рассказала Мария.

Фото: Елизавета Михалчан

При этом, она пояснила, что работы волонтеров проекта «Общее дело» не являются реставрационными.

«Мы делаем только консервацию, поэтому часть сооружения мы должны оставить, чтобы сохранилось то, что было до наших работ. Мы плотно работаем с кижским реставрационным центром, — нас контролируют, нам подсказывают».

Фото: Елизавета Михалчан

Как и в прошлом году, волонтеры жили в доме, который любезно и безвозмездно предоставили Наталья и Мариуш Вильк в деревне Кондобережская . Для многих участников проекта эта поездка стала лагерем для взрослых с возможностью стать частью доброго дела.

«У нас был лагерь с очень комфортными условиями. Вместе с домом нам разрешили пользоваться баней. Хозяева предоставили новый сарай и туалет. Жить в старинном доме было замечательно», — рассказала матушка Маша.

Фото: Елизавета Михалчан

Часовня святого Сампсона XIX века в деревне Кондобережская открывается каждый год 10 июля на престольный праздник деревни. Сюда приезжает батюшка из соседнего села, проходит служба. Раньше, когда деревня была заселена, в часовне крестили, отпевали. Сейчас это больше памятник деревянного зодчества Севера.

Этим летом на втором этапе консервации часовни за неделю 16 волонтеров из Москвы и Карелии завершили все работы. Деревянная часовня святого Сампсона XIX века была спасена и сохранена.

Фото: Елизавета Михалчан

Пока волонтеры «Общего дела» были в этой экспедиции, они уже присмотрели в соседней деревне Усть-Яндоме новый объект для восстановления — часовню святого Георгия Победоносца.

«В ту деревню совсем нет дороги, только лесная грунтовка. И все равно очень хотелось бы, чтобы эта часовня попала в проект. Она очень интересна с точки зрения архитектуры, а иконостас, точнее его остов, очень похож на работу художника, который трудился в Успенской церкви в Кондопожском районе. Я бы с удовольствием поехала на этот объект с волонтерами», — поделилась командир экспедиции.

Мария рассказала, что специальная комиссия, куда входят реставраторы и архитекторы, выбирает памятники, которые будут восстанавливаться в следующем сезоне. Специалисты выбирают объекты по разным параметрам: оценивают не только состояние памятников, но и заинтересованность местных жителей в их восстановлении.

Список объектов на следующий сезон опубликуют в декабре 2026 года. Мария всегда подает заявки из Карелии и рассказывает о памятниках, которые возможно спасти. Этой работой она начала заниматься еще до того, как стала волонтером «Общего дела».

За 18 лет существования проекта добровольцы провели более 550 экспедиций, в ходе которых обследовали 360 храмов и часовен. В 187-ми были проведены противоаварийные и консервационные работы. В 32 восстановленных храмах впервые за десятилетия с момента закрытия прошли Божественные литургии. В 2026 году спасенных храмов на Севере стало еще больше.

Фото: Елизавета Михалчан

В январе прошлого года проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» получил премию правительства в области культуры. Награда вручается инициативам, которые стали заметным явлением в своей области. В этом году проект «Общее дело» также находится в числе лауреатов. За его создание и реализацию награду получили директор Фонда возрождения духовно-культурного наследия Отечества Лидия Курицына, основатель и автор идеи, настоятель храма преподобного Серафима Саровского Алексей Яковлев и архитектор Андрей Бодэ.

Марина Бедорфас

Фото: Елизавета Михалчан

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять