Карельские спортсмены остались без медалей, но получили уникальный опыт на стартах всероссийского уровня.
В Петрозаводске завершился Чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Соревнования впервые прошли в городе и собрали 164 спортсмена из 26 регионов страны — от Карелии до Хабаровского края. Об этом рассказала глава карельской столицы Инна Колыхматова, которая выступила на закрытии стартов.

Соревнования проходили на спортивном комплексе «Курган». В организации Чемпионата участвовали Федерация спортивного туризма Карелии, судьи и волонтеры. Поддержать спортсменов приходили и жители Петрозаводска.

Карельская команда в этот раз не смогла завоевать медали, но получила опыт соревнований с сильнейшими спортсменами страны.

Уверена, что такие соревнования дадут серьёзный толчок развитию спортивного туризма в Петрозаводске. Будем тренироваться — в следующем году обязательно поборемся за медали, — отметила Колыхматова.


Напомним, «Кросс нации — 2026» пройдет в Карелии 26 сентября: регистрация уже открыта.