Top.Mail.Ru

Более 1,3 млн рублей отдала мошенникам 96-летняя пенсионерка из Петрозаводска

Более 1,3 млн рублей отдала мошенникам 96-летняя пенсионерка из Петрозаводска
Фото: нейросеть

Всё началось с звонка на стационарный телефон.

В Петрозаводске жертвой крупной аферы стала 96-летняя местная жительница. Женщина обратилась в полицию Петрозаводска и рассказала, что лишилась своих сбережений после серии обманных звонков.

Незнакомец позвонил пенсионерке на стационарный телефон и представился Алексеем Николаевичем — высокопоставленным сотрудником банка. Он сообщил женщине, что у неё есть незадекларированный доход — и с него срочно нужно заплатить налоги. Вскоре ситуацию «подтвердил» ещё один злоумышленник — на этот раз якобы специалист налоговой службы. Он предупредил, что к женщине домой придёт сотрудник инспекции, поэтому нужно заранее собрать все накопления и передать их «на проверку». Доверившись звонившим, горожанка отдала курьеру 1 377 000 рублей.

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершённого в особо крупном размере. Полиция выясняет обстоятельства случившегося и ищет причастных к афере.

Правоохранители призывают жителей быть бдительными. Просьбы передать деньги «для проверки» — распространённая уловка мошенников. Важно поговорить с пожилыми родственниками и объяснить им, как не стать жертвой преступников. О любых подозрительных случаях следует незамедлительно сообщать в полицию.

Ранее писали о том, что мошенники придумали новую схему обмана россиян, вернувшихся из-за границы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять