Top.Mail.Ru

Жителям Карелии объяснили, как заявить о желании участвовать в аукционе на землю

Жителям Карелии объяснили, как заявить о желании участвовать в аукционе на землю
Изображение от wirestock на Magnific

Подать заявление на участие в торгах за земельный участок можно только установленными способами — в Минимуществе республики рассказали о правилах процедуры.

Министерство имущественных и земельных отношений Карелии разъяснило порядок подачи заявлений о намерении участвовать в аукционе на земельные участки. Речь идет о землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства.

Как пояснила министр имущественных и земельных отношений Карелии Наталья Тенчурина, процедура начинается с публикации извещения о предоставлении участка без проведения торгов. Документ размещают на федеральной платформе ГИС «Торги», а также на сайте ведомства. Срок публикации составляет 30 дней.

Если за этот период на участок появляется еще один претендент, назначается аукцион. При этом в министерстве отмечают, что изначально земля предлагается без проведения конкурентных процедур.

— Публикация извещения о предоставлении участка без торгов дает возможность любому гражданину заявить о своем интересе. Если в течение 30 дней появляется еще один претендент, назначается аукцион. Это абсолютно рыночный и честный способ определить правообладателя участка, — отметила Наталья Тенчурина.

В ведомстве подчеркнули, что извещение о предоставлении участка без торгов не является извещением о проведении аукциона. Торги организуют только в том случае, если поступят заявления от других заинтересованных граждан.

Подать заявление о намерении участвовать в аукционе можно двумя способами:

  • лично или по почте на бумажном носителе по адресу: Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 3 (ГКУ РК «Управление земельными ресурсами»);
  • в электронном виде на адрес auction@uzr-rk.ru. В этом случае документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью.

Все поступившие обращения регистрируются как входящие документы. При этом отдельный ответ о принятии заявления законодательством не предусмотрен. Узнать информацию о статусе обращения можно, направив запрос на электронную почту, указанную в извещении.

В Минимуществе Карелии также напомнили, что подать такое заявление через Платформу обратной связи (ПОС) нельзя. Этот сервис не предназначен для приема документов о намерении участвовать в земельных аукционах, поэтому обращения, направленные таким способом, рассматриваться не будут.

Ранее мы рассказали, что с начала года более 130 многодетных семей Карелии получили земельные участки.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять