Иск связан с договорами на вывоз твердых коммунальных отходов, заключенными в 2022 и 2024 года: ранее бывшие подрядчики потребовали взыскать с регионального оператора более 940 млн рублей.
ООО «Карельский экологический оператор» (КЭО) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к бывшим учредителям — компаниям «МКМ-Логистика» и «Эколайн». Об этом сообщает РБК Карелия со ссылкой на сайт картотеки арбитражных дел.
Региональный оператор совместно с Корпорацией развития Карелии просит суд признать недействительными договоры на оказание услуг по погрузке, транспортировке и передаче твердых коммунальных отходов, а также дополнительные соглашения к ним, заключенные в 2022 и 2024 годах.
Ранее сами компании «МКМ-Логистика» и «Эколайн» подали иски к КЭО, требуя взыскать задолженность по этим контрактам. Общая сумма заявленных требований превышает 940 млн рублей.
Как следует из материалов суда, представители КЭО также ходатайствовали об объединении судебных разбирательств. Решение по этому вопросу будет принято в ходе рассмотрения дела с участием сторон.
Напомним, в октябре 2025 года «Карельский экологический оператор» перешел под государственное управление. Группа компаний «Эколайн» вышла из числа учредителей предприятия, объяснив это убыточностью проекта государственно-частного партнерства. Тогда глава Карелии Артур Парфенчиков заявлял, что вопросы, связанные с финансовыми активами и обязательствами компании, будут решаться в правовом поле совместно с бывшим учредителем.
Ранее мы рассказывали, что суд отказал «КЭО» во взыскании платы за вывоз мусора с кладбищ Карелии