Top.Mail.Ru

«Ты очень тупой»: пользователи соцсети раскритиковали слова президента Финляндии о России

«Ты очень тупой»: пользователи соцсети раскритиковали слова президента Финляндии о России
Фото: © REUTERS / Muhammed Abdullah Kurtar Президент Финляндии Александр Стубб. Архивное фото

Заявление Александра Стубба о «мире через силу» вызвало шквал критики в сети на фоне новых санкций и предупреждений об угрозе мировой экономике.

Заявление президента Финляндии Александра Стубба о необходимости придерживаться концепции «мир через силу» в отношении России вызвало шквал эмоциональных откликов в соцсети X*. Тон дискуссий быстро стал предельно жёстким: пользователи не стеснялись в выражениях. Одна из самых резонансных реплик в треде — лаконичное и хлесткое: «Ты очень тупой человек».

В своих комментариях интернет-пользователи высказывали не только эмоции, но и мрачные прогнозы о последствиях усиления санкционного давления. Так, один из комментаторов бросил: «Стубб, заруби себе на носу: чем больше будет санкций против России, тем агрессивнее будут удары по Украине». Другой и вовсе выдвинул жёсткое обвинение: «Стубб — агент по отмыванию денег через Украину, делает всё, чтобы эта машина продолжала работать».

Стубб в среду отметил, что обсуждаемый в США законопроект о санкциях в сочетании с 21-м пакетом европейских санкций якобы способен улучшить положение Украины. При этом, по данным Bloomberg, новый американский пакет санкций нацелен на иностранные компании, которые, по версии авторов документа, поддерживают российский оборонно-промышленный комплекс, а также на страны-покупательницы российских энергоносителей — на них планируется наложить пошлины до 100 %.

Совет ЕС 23 июля согласовал 21-й пакет санкций. В него вошли запрет операций с рядом российских банков, меры против «теневого флота» и продление потолка цен на нефть.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что введение США санкций против стран-импортёров российских энергоресурсов несёт риски для мировой экономики. В Москве неоднократно подчёркивали, что Россия способна справляться с усиливающимся санкционным давлением, тогда как на Западе не раз признавали, что действующие ограничительные меры не достигают заявленных целей, сообщило РИА Новости.

*Соцсеть X (бывший Twitter) заблокирована в России.

Ранее писали о том, что президент Финляндии Стубб подтвердил согласие НАТО на удары вглубь России.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять