Top.Mail.Ru

Житель Петрозаводска продал автокран, чтобы перевести деньги мошенникам

Житель Петрозаводска продал автокран, чтобы перевести деньги мошенникам

Петрозаводчанин лишился нескольких миллионов после общения с аферистами.

В полицию Петрозаводска обратился 39-летний местный житель, ставший жертвой крупного мошенничества. Общий ущерб составил почти 3,5 миллиона рублей, сообщили в МВД Карелии.

Как выяснили правоохранители, злоумышленники действовали по классической схеме «социальной инженерии». Сначала мужчине позвонили «сотрудники налоговой» и получили доступ к его Госуслугам через СМС-код. Затем с потерпевшим связались «представители Центробанка и ФСБ», заявив, что на его имя якобы пытаются оформить кредит для финансирования преступников.

Чтобы «спасти» деньги и избежать ответственности, мужчина в течение 10 дней выполнял инструкции аферистов. Он снял личные накопления, взял кредит и, наконец, продал собственный автокран.

Все деньги он перевел на указанные «безопасные счета». В итоге мужчина лишился 3 миллионов 427 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Ранее житель Карелии потерял более 800 тысяч рублей из-за лжеброкера.

Фото: Magnific

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять