Top.Mail.Ru

Доходы бюджета Карелии выросли до 33,3 млрд рублей за полгодие

Доходы бюджета Карелии выросли до 33,3 млрд рублей за полгодие
Изображение от ededchechine на Magnific

Более 70% расходов республики направили на образование, здравоохранение, социальную поддержку, культуру и спорт.

Министерство финансов Карелии подвело итоги исполнения регионального бюджета за первое полугодие 2026 года. По состоянию на 1 июля доходы республики составили 33,3 млрд рублей, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост доходов обеспечили увеличение поступлений налога на доходы физических лиц, акцизов и налога на добычу полезных ископаемых. Налоговые и неналоговые доходы региона достигли около 22 млрд рублей. Еще 11,2 млрд рублей Карелия получила из федерального бюджета.

Расходы республиканского бюджета за шесть месяцев составили 38,1 млрд рублей, дефицит — 4,8 млрд рублей.

Основная часть средств — более 70%, или 26,2 млрд рублей, — была направлена на социально-культурную сферу. Финансирование получили образование, здравоохранение, культура, спорт и меры социальной поддержки населения. Еще 6,6 млрд рублей направили на развитие экономики и инфраструктуры региона.

Муниципальным образованиям перечислили 11,7 млрд рублей, что составляет более 30% всех бюджетных расходов. Эти средства предназначены для исполнения переданных государственных полномочий и решения вопросов местного значения.

По данным Минфина, государственный долг Карелии с начала года сократился на 15,5%. При этом 82,5% задолженности приходится на бюджетные кредиты, выданные республике по льготным ставкам — от 0,1% до 3% годовых.

Напомним, что в Карелии после легализации трудовых отношений в бюджет поступило более 3 млн рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять