Сильнее всего в июне в республике подорожали овощи, топливо и туристические услуги.
В июне в Республике Карелия зафиксирован рост цен — в среднем на 0,9 % после снижения в мае. Как пояснили эксперты, динамика обусловлена сокращением предложения ряда товаров и ростом издержек производителей и поставщиков.
Наиболее заметный рост цен пришёлся на овощи. Из-за сокращения запасов прошлого урожая перед поступлением нового подорожали лук, картофель, свёкла и капуста. Также увеличилась стоимость макарон и круп — на это повлияли возросшие затраты на производство и логистику. При этом яйца продолжили дешеветь. Тенденция связана с наращиванием объёмов производства в масштабах страны.
На рынке непродовольственных товаров ситуация неоднозначна. Цены на топливо выросли — среди причин называют временный дефицит из-за ремонта на ряде нефтеперерабатывающих заводов и высокий сезонный спрос. Власти РФ принимают меры для обеспечения стабильных поставок топлива на внутренний рынок. В то же время компьютеры, электроника и бытовая техника стали дешевле. Главным драйвером снижения цен стали акции и распродажи в торговых сетях.
Сезон отпусков подстегнул спрос на зарубежные туры и железнодорожные билеты — в результате их стоимость в июне увеличилась.
Годовая инфляция в Карелии ускорилась до 5,1 %, оставаясь при этом ниже среднероссийского показателя (6,0 %).
По словам руководителя экономического направления Отделения-НБ «Республика Карелия» Северо-Западного ГУ Банка России Оксаны Мамоновой, июньское ускорение инфляции обусловлено разовыми факторами. В основном подорожали товары и услуги с высокой волатильностью цен — овощи и фрукты, топливо, туристические услуги. Банк России продолжит реализовывать денежно-кредитную политику, нацеленную на поддержание стабильно низкой инфляции, сообщили на сайте Банка России.
Ранее писали о том, что в Карелии за неделю повысились цены на большинство продуктов.