Top.Mail.Ru

Подставной генерал заставил вдову участника СВО из Карелии отдать почти 5 миллионов рублей

Подставной генерал заставил вдову участника СВО из Карелии отдать почти 5 миллионов рублей

Потерявшую мужа кондопожанку запугали аферисты и выманили 4 миллиона 700 тысяч рублей.

О новом крупном мошенничестве рассказали в МВД Карелии.

В марте 54-летней кондопожанке позвонили якобы из военкомата и сказали, что ей необходимо получить медаль за погибшего супруга. Для подтверждения личности женщина сказала номер СНИЛС.

Затем все шло по знакомому сценарию. Женщине позвонили якобы из Госуслуг и сказали, что ее счёт взломали, и им воспользовался рецидивист. Деньги надо было «спасать» — перевести их на некие «безопасные» счета.

В том, что дело серьёзное, гражданку убедил и «генерал ФСБ». Он внушил женщине, что её заключат под стражу, если она не будет выполнять указания. Испугавшись, кондопожанка стала действовать строго под диктовку.

С конца марта до середины июня она совершила около 50 переводов по номерам телефонов неустановленных лиц, оплатила по ссылкам на маркетплейсе, отправленным ей «специалистами», и передала 3,5 миллиона рублей незнакомой девушке-курьеру, пришедшей к ней в квартиру и назвавшей секретный пароль «красные глаза».

Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

Ранее аферисты выманили у жительницы Карелии 1,7 миллиона рублей под видом получения магнитного ключа.

Фото: @jcomp / magnific.com

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять