Top.Mail.Ru

Директор школы из Карелии представил опыт агроклассов на всероссийском форуме в Москве

Директор школы из Карелии представил опыт агроклассов на всероссийском форуме в Москве
Фото: Министерство сельского и рыбного хозяйства РК

Ладвинская школа стала единственным представителем Карелии на Форуме, а Ее директор Виктор Костиков рассказал, как в республике готовят будущих специалистов для сельского хозяйства.


В Министерстве сельского и рыбного хозяйства РК рассказали, что директор Ладвинской средней школы Виктор Костиков представил Карелию на Форуме агротехнологического образования, который прошел в московском «Тимирязев Центре». Мероприятие собрало более 300 педагогов и руководителей школ с агроклассами из разных регионов страны. Главной темой форума стала подготовка кадров для агропромышленного комплекса. В пленарных сессиях приняли участие министр сельского хозяйства России Оксана Лут и министр просвещения России Сергей Кравцов.

Фото: Министерство сельского и рыбного хозяйства РК

Ладвинская школа первой в Карелии присоединилась к национальному проекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и начала развивать модель агрошколы. Сегодня в образовательном учреждении разработаны специальные учебные программы, внеурочные курсы и дополнительные образовательные модули, посвященные сельскому хозяйству.

Развитию проекта способствовало сотрудничество школы с местным предприятием ООО «ГрандАгро», которое поддержало создание агроклассов.

«Мы видим кадровый голод в отрасли и понимаем: к сельскому хозяйству нужно приучать с детства. Нашим школьникам и их родителям необходимо показывать современные технологии, чтобы они видели перспективы работы на селе», — прокомментировал директор Ладвинской школы Виктор Костиков.

Выступая на форуме, министр сельского хозяйства России Оксана Лут отметила, что сегодня идет серьезная конкуренция за человеческий капитал, поэтому важно выстраивать систему подготовки специалистов, начиная со школьной скамьи. Кроме того, по ее словам, такие проекты помогают воспитывать у детей уважение к своей малой родине.

Ранее мы рассказывали, что на базе Сунской школы в Янишполе откроют специализированный агрокласс по направлению «Аквакультура».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять