Top.Mail.Ru

Стало известно, как выглядит хранительница карельских ягод в Петрозаводске

Стало известно, как выглядит хранительница карельских ягод в Петрозаводске
Фото: Валентина Байкова/Карелия.Ньюс

Новый арт-объект находится рядом с Петровской площадью.

Новый арт-объект Нюра установлен недалеко от памятника Петру I на набережной Онежского озера. Фигурка символизирует хранительницу северных ягод. Бабушка Нюра держит в руках лукошко и туесок — сосуд из бересты. Они полностью заполнены морошкой — полезной витаминной ягодой Карелии.

Теперь бабушка Нюра составила компанию хранителю карельского леса — гному Хоме, который установлен на одном из бордюрных камней на набережной, рядом с рестораном «Фрегат». Оба персонажа украшают городской ландшафт и придают ему сказочный колорит.

Идея размещать такие арт-объекты принадлежит инициативной группе горожан. В администрации города пока не разглашают информацию о том, кто же создал эти чугунные фигурки. Впрочем, похожие арт-объекты — хомлины — есть и в Калининграде. Там их придумала дизайнер и янтарщица Наталия Шевченко.

Ранее писали о том, что на Онежской набережной в Петрозаводске появилась необычная и душевная деталь городского пейзажа — Бабушка Нюра. В апреле в городе появился новый арт-объект — крохотный гном Хома, который словно прислушивается к шуму волн Онежского озера.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять