Карельская предпринимательница представила проект, который объединит ферму, пасеку и туристическое направление.
Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Карелии, в Петрозаводске подвели итоги регионального этапа федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель». Победительницей стала Татьяна Моложон с проектом «Сад у Ели» — комплексным фермерским хозяйством, объединяющим производство, пасеку и агротуризм. В течение пяти дней участницы программы изучали основы предпринимательства, работали над бизнес-идеями и представляли свои проекты экспертной комиссии, в которую вошли представители бизнеса, органов власти и предпринимательского сообщества.
Проект «Сад у Ели» предполагает создание первого в Карелии комплексного агротуристического маршрута с полным циклом производства — от улья до плода. На территории хозяйства планируется объединить пасеку, сад и туристическое направление, знакомя гостей с фермерским трудом и природными особенностями региона.
Помимо главного приза, участницы программы получили специальные награды от партнеров. От Сбера, компании «Ярки Лапки», ООО «Т2 Мобайл» и Клуба женщин-предпринимателей Карельского отделения Союза женщин России были отмечены проекты в номинациях за сохранение традиций, креативность, развитие личного бренда и создание новых впечатлений.
Торжественное закрытие программы и награждение провели министр экономического развития Карелии Антон Фокин и генеральный директор Центра «Мой бизнес» Сергей Седлецкий.
Программа «Мама-предприниматель» реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Напомним, что предприниматель Наталья Ефимова открыла частный пансионат для пожилых людей «Северянка» в живописном районе Петрозаводска.