На прощание Артур Парфенчиков вручил ему медаль «За заслуги перед Республикой Карелия»,
Судейское сообщество Карелии проводило в почётную отставку председателя Верховного суда Анатолия Накваса. Поздравить его пришли глава республики Артур Парфенчиков, представители федеральных органов власти и судебной системы Карелии.

Вручая Анатолию Наквасу медаль «За заслуги перед Республикой Карелия», глава региона Артур Парфенчиков отметил, что профессия судьи — непростая.
Сложно представить даже будучи прокурором, следователем, тот путь и тот груз ответственности, который несет человек, из года в год, решая судьбы других. Быть председателем суда — непростое служение. Карелия стала для вас родной. Мы благодарны вам за многолетний труд на благо жителей Карелии, — сказал Артур Парфенчиков.
Анатолий Наквас поблагодарил главу республики за поддержку и вклад в создание достойных условий для мировых судей, поделился с приглашенными лицами и коллегами размышлениями об опыте работы на карельской земле, которой посвятил 12 лет своей жизни, выразив безмерную благодарность судьям, сотрудникам аппарата и судьям, пребывающим в отставке за труд, профессионализм, честность и преданность профессии, пожелав всем благополучия, новых профессиональных успехов, добра.

Представители судейского сообщества произнесли слова признательности и благодарности за многолетний совместный труд, за неоценимый вклад в укрепление законности и авторитета судебной власти в регионе, подчеркнув, что в период руководства Анатолия Накваса Верховным судом, в коллективе была создана атмосфера, позволяющая отправлять правосудие на достойном уровне, и пожелали крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, благополучия и новых успехов во всех начинаниях, процветания, светлой, радостной, насыщенной добрыми и приятными событиями жизни.
Отметим, что Анатолий Наквас проработал в судебной системе более 40 лет. Его сферой многие годы были военные суды. На должность председателя Верховного суда Карелии он был назначен в июне 2014 года.
За добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, большой вклад в развитие правосудия, высокий профессионализм Наквас был награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги перед судебной системой РФ» II степени, другими ведомственными наградами.
Ранее сообщалось, что бывший председатель Петрозаводского городского суда Денис Катанандов был назначен на должность председателя Верховного суда Республики Адыгея.