В Министерстве имущественных и земельных отношений Карелии разъяснили, нужно ли собственникам квартир отдельно оформлять землю под многоквартирным домом.
Как отметили в ведомстве, участок под домом вместе с двором, озеленением и элементами благоустройства автоматически принадлежит всем владельцам квартир и нежилых помещений.
Наталья Тенчурина, министр имущественных и земельных отношений Карелии, отметила: «Даже если записи в ЕГРН пока нет, право уже ваше. При желании вы можете самостоятельно подать заявление через МФЦ в Управление Росреестра по Карелии — чтобы запись внесли. Но дополнительно идти и оформлять землю закон не требует».
Если границы участка еще не определены, их можно установить по проекту межевания территории или по специальной схеме расположения земельного участка. Подготовить такую схему могут как местные власти, так и сами жильцы через кадастрового инженера.
В министерстве подчеркнули, что доля в праве на землю неотделима от квартиры: при продаже, дарении или наследовании жилья она переходит автоматически. Также жителям напомнили, что с 1 января 2026 года утверждением схем участков под многоквартирными домами будут заниматься органы местного самоуправления.
Ранее мы рассказывали, что в «земельном банке» Карелии сейчас находится более 500 свободных участков, которые могут бесплатно получить льготные категории граждан.