Подать заявку можно до 15 июня 2026 года.
Продолжается прием заявок на конкурс адаптивной одежды «На крыльях» для дизайнеров Северо-Западного федерального округа. Организатором выступает фонд «Защитники Отечества» при поддержке региональных правительств, генеральный партнер – ВЭБ.РФ.
Подать заявку можно до 15 июня, а финал окружного этапа пройдет в рамках межрегионального соревнования «Кубок Защитников Отечества» в конце июля.
Конкурс открыт для дизайнеров, производителей адаптивной одежды, профильных команд, а также студентов средних и высших учебных заведений России и зарубежных стран. Участникам предлагают представить современные, удобные и функциональные модели одежды для людей с инвалидностью, в том числе ветеранов специальной военной операции и паралимпийцев.
В 2026 году особое внимание в конкурсе уделят национальным мотивам и культурным традициям народов России. Главные цели проекта – привлечение предпринимателей к созданию комфортной и красивой одежды для людей с инвалидностью, формированию в регионах новых производств, а также социальная адаптация ветеранов СВО с тяжелыми ранениями.
«Для ветеранов специальной военной операции адаптивная одежда – важная часть возвращения к мирной жизни. Задача фонда – сделать так, чтобы каждый защитник чувствовал, что рядом есть надежная поддержка. Это понимают все участники конкурса «На крыльях» и стараются представить модели, продуманные до мелочей, стильные и современные. Такая одежда не ограничивает движения, учитывает особенности протезирования и медицинского ухода. Но главное, дает человеку возможность чувствовать себя комфортно дома, на реабилитации, работе и в спорте», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Конкурс проводится по шести номинациям: «Мы – семья», «Спорт и активная жизнь», «Повседневный комфорт», «От рабочего дня – к активным делам», «Торжество», «С заботой при восстановлении».
«В Карелии много талантливых дизайнеров и производителей, которые умеют сочетать удобство, современный стиль и внимание к человеку. Участие в конкурсе – это возможность представить свои идеи на федеральном уровне и внести вклад в создание комфортной среды для людей с инвалидностью», – сказала руководитель карельского филиала фонда «Защитники Отечества» Ирина Бакунович.
Ознакомиться с положением конкурса можно по ссылке на сайте.
Получить помощь в оформлении заявки можно в филиале фонда «Защитники Отечества» в Петрозаводске. Узнать подробнее можно по единому номеру телефона 8 (8142) 44-53-10.
Ранее портал «Карелия.Ньюс» писал о том, что карельским ветеранам СВО окажут психологическую помощь в фонде «Защитники Отечества».