Top.Mail.Ru

Спустя 20 лет в Карелии возобновили добычу мрамора

Спустя 20 лет в Карелии возобновили добычу мрамора
Фото: Карьер Кавадъярви. Мрамор Карелии / https://kovadyarvi.ru/ru_RU/

Мрамор с месторождения Ковадъярви отличается редкой структурой, необычными цветовыми оттенками и выдающимися физико-механическими свойствами.


Спустя более 20 лет после завершения работы Рускеальского карьера, ставшего последним местом добычи мрамора в Карелии, в 2025 году началась промышленная разработка нового месторождения — Ковадъярви, которое расположено в Пряжинском районе. Об этом рассказали в группе для туристов «КАРЕЛИЯ_ЛАДОГА ваш гид по Карелии».

Мрамор с этого месторождения отличается редкой структурой, необычными цветовыми оттенками и выдающимися физико-механическими свойствами. Высокая прочность, выразительная текстура и уникальная цветовая гамма делают его материалом премиального класса, — отмечают в сообщении.

Фото: Карьер Кавадъярви. Мрамор Карелии / https://kovadyarvi.ru/ru_RU/ 

Одним из первых крупных проектов с использованием этого мрамора стала реставрация Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге — одного из символов культурного наследия России. Теперь этот уникальный камень доступен не только для масштабных архитектурных объектов, но и для частного использования.

Ранее в Петрозаводске чуть не произошла трагедия по вине камневоза.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять