Ветеринары рекомендуют хозяевам чаще менять воду в мисках питомцев и зашторивать окна днем.
Питомцы с укороченной мордой, такие как персидские кошки и бульдоги, а также пожилые животные хуже переносят жару. В ГБУ «Мосветобъединение» советуют хозяевам чаще менять воду в мисках своих питомцев и зашторивать окна днем, сообщает ТАСС.
«Хуже всего жару переносят животные-брахицефалы (например, будьдоги или персидские кошки), а также пожилые животные. Кроме того, к перегревам склонны собаки с черной шерстью. К таким питомцам нужно быть внимательнее», — рассказал собеседник агентства.
Рекомендуется гулять с питомцами в прохладное время суток — утром и вечером. Если прогулка запланирована на днем, старайтесь держаться в тени деревьев, избегайте асфальта и не забывайте брать с собой воду для питомца. В жару лучше избегать активных игр и бега. Чтобы облегчить состояние животного, можно умыть его водой, протереть лапы и подмышечные впадины.
Дома важно обеспечить питомцу доступ к свежей и прохладной воде. Не используйте ледяную воду.
Если вы планируете поездку за город, не оставляйте питомцев без присмотра. В жару риск теплового удара высок. Лучше переждать жаркие часы в доме, желательно под кондиционером. Никогда не оставляйте животных в закрытой машине, даже на короткое время.
Симптомы теплового удара у питомцев включают вялость, потерю сознания, нарушение реакций, обильное слюнотечение, учащенное дыхание с открытым ртом, рвоту, расширенные зрачки, высокую температуру и бледность слизистых оболочек.
Если питомец проявляет признаки теплового удара, переместите его в прохладное место, протрите влажным полотенцем лапы, подмышки и мордочку. Если улучшения не наступает в течение часа, немедленно обратитесь к ветеринару.
Ранее портал «Карелия.Ньюс» сообщал, что летнее пекло идет в республику. В то время как на суше ожидается летняя жара до +30 градусов, в центре Ладожского и Онежского озер воздух прогреется лишь до +6…+8 градусов.