Top.Mail.Ru

Поверья о домовом в Карелии: покровитель жилища и семейного счастья

Поверья о домовом в Карелии: покровитель жилища и семейного счастья
Фото: Карелия. Ньюс.

Рассказываем историю талисмана, который появился на набережной Петрозаводска.


В Петрозаводске на набережной появился новый сказочный персонаж — Дедушка Хома. Он считается хранителем карельского леса, дома и всей Карелии и приносит удачу всем, кто его встретит. Именно поэтому власти Петрозаводска решили, что Хома будет перемещаться по городу и появится в разных уголках.

Фото: Карелия. Ньюс.

В Карелии домового (кодин хенки — дух дома, талон исäнтä — хозяин дома) издавна почитали как главного покровителя жилища и семейного счастья. Местные легенды приписывали ему уникальный нрав и мощь.

Карельский домовой выглядел как невысокий старичок с густой бородой и взъерошенными волосами. Бывало, он превращался в животное — обычно в чёрного кота или собаку. Чаще же оставался невидимым, давая о себе знать шёпотом или лёгким дуновением.

Кодин хенки защищал жилище от нечистой силы и предупреждал о грядущих напастях. Он присматривал за скотом, особенно за лошадьми: заплетал им гривы или нежно гладил.

При лени или неуважении домовой мстил: прятал утварь, шумел по ночам или портил припасы. Но если к нему относились с почтением, — отвечал помощью по хозяйству и дарил везение.

Смех домового предвещал хорошие новости, стон или плач — горе. Для его расположения оставляли дары – домового кормили кашей, молоком или хлебом, особенно перед праздниками.

Домового связывали с душами предков. Для карелов он был не просто духом, а символом тепла и достатка — с ним следовало жить в ладу и чести.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять