Защитники лесов рассказали, как случился пожар на одном из островов Ладоги в нацпарке «Ладожские шхеры».
Итогом отдыха на природе в минувшие праздничные дни в Карелии стали три лесных пожара. Лес оказался в огне по вине человека, рассказали сотрудники авиалесоохраны Карелии.
Так, едва не случилась большая беда в невероятно красивом месте Сортавальского лесничества — в национальном парке «Ладожские шхеры». Туристы посидели у костра, но не затушили полностью костровище, и огонь стал пожирать лес.
Пожар днём 11 мая заметил лётчик-наблюдатель с воздуха. На борьбу с огнем выехали десантники-пожарные: они добирались до очага на катере, к 16.00 пожар локализовали на площади 0,4 га, полностью потушили сегодня, 12 мая.
«Один незатушенный костёр, и природа, которую мы любим, превращается в пепелище. Будьте ответственными, не губите красоту своими руками», — призвали специалисты авиалесоохраны и напомнили о том, что в Карелии действует особый противопожарный режим — разведение костров запрещено повсеместно.
В случае пожара или дыма следует звонить круглосуточно по номеру телефона лесной охраны: +7 (8142) 55-55-80. Звонок бесплатный.
Ранее о пожаре сообщил глава Сортавальского округа Сергей Крупин.