Падение спроса на рынке индивидуального жилищного строительства ожидают в России в 2026 году. Тенденция может затронуть и Карелию. По данным аналитиков «Дом.РФ», в этом году ввод объектов ИЖС, на который традиционно приходится более половины сдачи, упадет на сразу 11%, до 56,3 млн кв. м., хотя годом ранее показал рост на 2% до 63,5 млн кв. м. В то же время по прогнозам ввод новостроек вырастет на 8% после снижения в 2025 году.
В Карелии интерес к строительству частных домов довольно высокий, так как люди получают экологичное жилье, могут работать в городе, а отдыхать на природе в своем доме, выпускать гулять на огороженную территорию детей. Вместе с тем, некоторые эксперты считают, что рост цен на строительные материалы может спровоцировать снижение интереса к ИЖС, сообщает издание РБК Карелии.
По словам Ивана Куклиса, средняя стоимость готового жилого дома в Карелии будет стоить в районе 10-12 млн рублей и выше. Алексей Самарин считает, что цены на участки вблизи Петрозаводска варьируются от 500 тыс. до 2-3 млн руб. Цены зависят от удаленности объекта, наличия коммуникаций и береговой линии. Стоимость дома из каркаса или железобетона площадью 100–120 кв.м, по его оценке, составляет от 7 до 12 млн руб. Обустройство участка обойдется в среднем 1-2 млн рублей к стоимости дома. Это инженерные сети — септик, скважина, электричество, выравнивание. При этом в Карелию едут отдыхать туристы, а значит интерес отдыха в домах на природе будет сохраняться, отмечают эксперты.