Ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также участники и ветераны боевых действий – пациенты петрозаводского Госпиталя для ветеранов войн. Особое внимание здесь уделяют участникам специальной военной операции и членам их семей.
С начала года лечение в круглосуточном и дневном стационарах прошёл 31 действующий военнослужащий и ветеран СВО, в том числе 6 бойцов, проживающих в деревнях и посёлках республики. Они получили помощь по профилям: медицинская реабилитация, терапия, неврология и кардиология. Каждому пациенту подобрана наиболее эффективная терапия.
– Напомню, что по программе, направленной на развитие медицинской реабилитации, Госпиталь для ветеранов войн оснащён новым оборудованием. Для восстановления пациентов специалисты используют тренажёр, имитирующий подъём по лестнице, электромагнитный стимулятор глубоких тканей, тренажёры для разработки голеностопного, коленного и тазобедренного суставов, подъёмники для маломобильных и лежачих пациентов, экзоскелет, дефибрилляторы, электрокардиографы, массажные столы, акустический комплекс на три рабочих места и другое оборудование, – рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
В поликлинике госпиталя оказывают амбулаторную помощь как ветеранам СВО, так и бойцам, пребывающим в отпуске. По заболеваниям за медицинской помощью обратились 73 отпускника, с профилактической целью – 177.
В госпитале есть условия для оказания медицинской помощи по всем основным профилям, включая психологическую помощь, которая востребована не только участниками СВО, но и членами их семей.