В Карелии студенческие отряды получат грант в размере 2,2 млн рублей для профессиональной подготовки 160 добровольцев к новому трудовому сезону. Средства выделены движением «Российские студенческие отряды». Об этом сообщили в издании «ТАСС».
Грант позволит участникам бесплатно освоить рабочие специальности и гарантированно получить летнее трудоустройство. Это уже шестой год, когда перед началом сезона студенты проходят дополнительное обучение. В этом году программы профподготовки охватят 160 человек из различных учебных заведений республики.
Обучение будет проводиться по направлениям вожатого, бетонщика, маляра, повара, рабочего зеленого хозяйства и слесаря механосборочных работ. Занятия организуют на базе Петрозаводского педагогического колледжа, архитектурно-строительного техникума, Колледжа технологии и предпринимательства и других учреждений среднего профессионального образования.