В Финляндии упал беспилотник с взрывчаткой

В Финляндии упал беспилотник с взрывчаткой
Фото: Global Look Press/IMAGO/Vesa Moilanen

Пограничная служба Финляндии обнаружила неизвестный упавший беспилотник. Об этом 1 апреля сообщила телекомпания  Yle*, пишут «Известия».

Инцидент произошел 31 марта на озере Пюхяярви в Париккала, которое находится на границе с Россией.

«Во вторник утром пограничники обнаружили беспилотный летательный аппарат на льду озера Пюхяярви, расположенного на границе между городами Париккала и Китеэ», — было указано в сообщении.

Уточняется, что сотрудники пограничных служб оцепили район для обеспечения безопасности расследования.

Власти Финляндии считают, что упавший на границе с Россией дрон летел с Украины и нес взрывчатое вещество, сообщает ТАСС. Это отмечает и «Фонтанка» также со ссылкой на издание Yle*.

Как рассказала «Фонтанка», аппарат обследуют специалисты. По информации источника, дрон оснащен боевой частью. Район падения дрона оцепили, а также ввели бесполетную зону. По данным полиции, жителей десяти близлежащих домов временно эвакуировали за пределы оцепления.

Центральная криминальная полиция начала предварительное расследование по этому делу. Главный инспектор Департамента полиции Юго-Восточной Финляндии Юкка Ланкинен подтвердил, что дрон иностранный.

 

Yle* внесено в реестр запрещенных в России.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять