В поселке Сорола Лахденпохского района инициативная группа выступила за присвоение статуса природного памятника скале Аннанриута. Об этом сообщили в Куркиёкском краеведческом центре.
Местные жители и туристы называют вершину Змеиной горой из-за открывающихся с нее видов на Ладожское озеро.
Историческое название «Аннанриута» переводится как «гора-риф Анны». Легенда гласит, что во время русско-шведской войны карельская девушка Анна сбросилась с обрыва, чтобы не попасть в плен к врагам. Топоним также отражает геологическое прошлое: ранее уровень воды в Ладоге был выше, и волны бились о скалистый берег, который сейчас отступил.
Геологи, обследовавшие объект, назвали его «музеем под открытым небом». Скала имеет причудливые оплывшие формы с множеством выступов и выглядит по-разному с каждой стороны. Исследователи отмечают, что вершину интересно не только созерцать, но и изучать.
Ранее доступ к горе был затруднен: еще сорок лет назад проехать туда на машине или пройти пешком было проблематично. Сейчас энтузиасты планируют летом подняться на вершину для детального обследования и осмотра пейзажей островов.