Две управляющие компании из Ленобласти «УМКА» и «УК Юнион-Сервис» осуществляют свою деятельность в Карелии с весны 2025 года. Летом в Госкомитет начали поступать многочисленные жалобы людей на плохую работу организаций. Заявки жильцов домов не принимались во внимание, дома вовремя не готовили к отопительному сезону, не были организованы офисы управляющих компаний в населенных пунктах республики.
Сейчас 119 многоквартирных дома в Петрозаводске и Сегежском муниципальном округе находятся под управлением этих организаций. Однако офисы на территории Карелии за это время так и не появились. Госкомитет провел проверки, выдал предписания, но результата нет.
В марте Мировые суды Ленобласти признали руководителей управляющих компаний виновными в неисполнении предписаний Госкомитета и назначили наказание в виде административных штрафов в размере 50 000 рублей каждому.
Кроме того, за неисполнение предписаний Госкомитета, которые содержат требования об устранении нарушений по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, Мировой суд Ленобласти в отношении руководителя «УК Юнион-Сервис» вынес 4 постановления о привлечении к административной ответственности и штрафом на общую сумму 200 тысяч рублей.