Март подходит к концу, на пороге апрель. О погодных тенденциях наступающего месяца подробно рассказали специалисты республиканского Гидрометцентра.
В апреле ожидается неустойчивая погода — на неё будут влиять циклонические вихри. Будет преобладать повышенный температурный фон, но не исключены и непродолжительные похолодания с выпадением снега, отметили синоптики Карелии.
По официальному прогнозу Гидрометцентра России среднемесячная температура воздуха на 1,0℃ превысит норму (норма +1,4℃), количество осадков составит 90% нормы при норме 32 миллиметра.
Как напомнили в Гидрометцентре, март выдался особенно теплым, оказавшись самым теплым за весь период метеонаблюдений. Среднесуточная температура была выше среднего многолетнего на 4-9℃, а в отдельные дни на 10-12℃. В столице республики четырежды был перекрыт абсолютный максимум дня (с 13 по 15 и 26 марта) и один день (22 марта) повторился прежний рекорд максимальной температуры воздуха. Количество осадков в целом по Карелии составило 72% месячной нормы, наибольшее их количество (90-120%) выпало на севере республики, по южным районам всего от 45 до 60% нормы.
Ранее сообщалось, что с 30 марта по 5 апреля в Карелии ожидаются снегопады.