Ведущий научный сотрудник Института водных проблем РАН, сотрудник кафедры гидрологии суши Географического факультета МГУ им. Ломоносова Мария Гречушникова в беседе с «Газетой.Ru» назвала реки, которые можно отнести к числу наиболее чистых в России.
По словам эксперта, озеро Байкал в Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2024 году» названо одним из самых чистых водных объектов страны — его вода считается эталоном чистой пресной воды. Соответственно, самой чистой рекой можно считать Ангару — она вытекает из Байкала. Однако ниже по течению ее состояние меняется из‑за антропогенного воздействия.
Согласно данным Росгидромета за 2024 год, к относительно чистым водным объектам отнесли малые реки в верховьях водосборов Крыма, Карелии и Камчатки, водные объекты бассейнов рек Енисей, Кубань и Нева.
Гречушникова уточнила, что оценка чистоты рек зависит от множества факторов: расположения относительно промышленных объектов, антропогенной нагрузки и климатических условий. При этом вся река не может быть чистой целиком — при оценке исследуют лишь отдельные участки. Например, в Крыму одним из наиболее загрязнённых участков является нижнее течение реки Чурук‑Су.
Ученые также назвали самые грязные водные объекты: ручей Варничный и река Роста в Мурманской области; река Гжать в Смоленской области; отдельные участки бассейнов рек Ока, Волга, Дон и Иртыш.