Новый SPA-комплекс с бассейном откроют рядом с Вотчиной карельского деда Мороза

Новый SPA-комплекс с бассейном откроют рядом с Вотчиной карельского деда Мороза

Проект строительства туристского комплекса рядом с Вотчиной карельского Деда Мороза вышел на финальную стадию. Инвестор ООО «Турсервис» завершает отделочные работы в SPA-комплексе с бассейном и готовится к его открытию. Полноценный запуск всего комплекса планируется на лето 2026 года. Об этом сообщили в паблике Корпорация развития Республики Карелия.

Туристический центр возвели рядом с Вотчиной Талви Укко в поселке Чална. Здесь уже работают этнодом «Калевала» и гостевой дом в карельском стиле, построена подъездная дорога и парковка. В активной стадии строительства – SPA-комплекс с бассейном круглогодичного использования.

Этнодом «Калевала» уже принимает гостей – здесь проходят мастер-классы, знакомящие с карельской культурой. Это стало важным этапом: объект введен в эксплуатацию в марте 2025 года и сразу начал работать.

Общий объем инвестиций в проект превысил 35 миллионов рублей. Будет создано 18 новых рабочих мест для жителей Пряжинского района.

Корпорация развития Карелии сопровождает проект с 2021 года – от первой поддержки на рабочей группе до помощи в оформлении земельного участка. Инвестору помогли с получением в аренду без торгов участка площадью шесть гектаров. Также специалисты Корпорации консультируют инвестора по вопросам подключения к сетям и мерам господдержки.

– Мы создаем полноценный туристический кластер, который будет работать круглый год. Уже сегодня гости могут познакомиться с карельской культурой в этнодоме «Калевала», а совсем скоро – оценить современный SPA-комплекс с бассейном. Это будет место, куда захочется возвращаться семьей: детям – на мастер-классы, взрослым – отдыхать и восстанавливаться, – отметил руководитель ООО «Турсервис» Чеслав Скрипин, – Важно, что проект развивается при поддержке Корпорации – от выделения земли до консультаций на каждом этапе. Благодаря системному подходу мы сможем дать району новые рабочие места и создать точку притяжения для туристов со всей страны.

Корпорация развития Карелии оказывает поддержку инвесторам на всех этапах реализации проектов. Консультации по телефону: 8 (8142) 59-60-50, адрес: наб. Гюллинга, 11. Подробная информация о мерах поддержки – на сайте kareliainvest.ru.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять