Экспонаты, хранящиеся в Музее изобразительных искусств, выставят в историческом доме купца Гавриила Сывороткина, расположенном на улице Куйбышева. Для создания нового пространства банк ВТБ передает здание в собственность региона.
В доме № 4 на улице Куйбышева, построенном более 160 лет назад купцом Гавриилом Марковичем Сывороткиным, в разные годы размещались средняя школа № 9, Дом партийного просвещения и Институт усовершенствования учителей. С 2009 года собственником здания является ПАО «Банк ВТБ».
На прошедшей неделе Глава Карелии Артур Парфенчиков и президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин достигли соглашения о передаче здания – объекта исторического наследия – в собственность региона.
– Передача здания – это важный шаг в создании единого историко-культурного кластера в центре столицы. На площади Кирова сосредоточены наши главные театры, выставочный зал музея «Кижи» и Музей изобразительных искусств, – отметил в своем канале в «МАХ» Артур Парфенчиков.– ВТБ есть во всех регионах России, и это важно – не только обеспечивать лучший сервис клиентам, но понимать и поддерживать инициативы региона. Передача здания банка Карелии для создания нового культурного пространства – решение с одной стороны уникальное для банковской сферы, с другой – логичное для ВТБ. В нем проявляется наш принцип – поддерживать как столичные центры, так и проекты на местах, делать культуру доступнее, – отметил Андрей Костин.
В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в 2027 году в Карелии будет отмечаться 800-летие крещения карелов. Одним из этапов подготовки к празднику станет открытие новой экспозиции в доме Гавриила Сывороткина на улице Куйбышева. Новые пространства наполнятся ранее не представленными собраниями разделов иконописи, которые раскрывают духовный мир, религиозные представления и художественные идеалы северной Руси.
Новое музейное пространство станет еще одной точкой притяжения для жителей и гостей Петрозаводска. Оно дополнит плеяду знаковых исторических и культурных мест площади Кирова – республиканского Музыкального театра – одного из самых узнаваемых зданий города с античными колоннами, Национального театра Карелии, Театра кукол, Выставочного зала музея «Кижи» и Музея изобразительного искусства Республики Карелия.