Паблик «64 параллель онлайн» опубликовал мнение костомукшанина Александра Баринова о демографической ситуации в городе. На отчетном заседании городского Совета глава округа привел данные о рождаемости в 2025 году — всего около 165 младенцев. Это почти на 60 человек меньше, чем в 2024-м.
Баринов напоминает: еще пять лет назад Костомукша демонстрировала превышение рождаемости над смертностью. Теперь рождаемость упала более чем в два раза. Если все новорожденные останутся жить в городе, через семь лет это даст всего 8 первых классов (по 27 учеников) на пять школ. Это значит, что одна школа станет лишней. Один детский сад уже закрыли, очередь за следующим.
«Жизнь таких городов, как Костомукша, очень похожа на человеческую жизнь: юность, бурная молодость, взросление, пик развития и старение, угасание», — пишет автор. По его мнению, этот процесс стоит учитывать и по возможности продлевать достойную старость города.