«Серый» перевозчик осужден в Карелии

«Серый» перевозчик осужден в Карелии

Беломорский районный суд Республики Карелия рассмотрел дело об административном правонарушении индивидуального предпринимателя, осуществлявшего пассажирские перевозки. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В ходе рейда сотрудники МТУ Ространснадзора по СЗФО установили, что на принадлежащем предпринимателю автобусе отсутствовала аппаратура спутниковой навигации — ГЛОНАСС или GPS, — передающая данные о местоположении, скорости, времени и дате. Также информация о транспортном средстве не была внесена в реестр лицензий.

Нарушение квалифицировано по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением лицензионных требований. Отсутствие навигации создает угрозу безопасности перевозок: в случае ДТП передача координат критически важна для своевременного определения местонахождения транспорта, эвакуации и оказания помощи пострадавшим.

Суд признал предпринимателя виновным и назначил административный штраф в размере 120 тысяч рублей с учетом обстоятельств дела и характера правонарушения. Постановление в законную силу пока не вступило.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять